Меню Закрыть

Лаг ба-Омер (Праздник костров)

Празднование Лаг ба-Омера неразрывно связано с понятием «отсчет Омера». Это устный счет 49 дней (или 7 недель)  между праздниками Песах и Шавуот, то есть Исхода из Египта и дарования Торы.

Семь недель были временем духовной подготовки к принятию законов Торы, временем освобождения от египетской скверны. Считается, что в каждый из 49 дней верующий освобождается от какого-либо недостатка и к 50-му дню, дню дарования Торы, достигает нравственной чистоты.

Праздник Лаг ба-Омер — это переломная точка в счете Омера, так как именно в это срединное время верующий может начать сомневаться в истинности своего духовного пути. И свет этого праздника становится для человека своеобразным маяком, ведущим его в темноте мира к внутренней свободе, то есть в символическом смысле позволяет уйти из «внутреннего Египта» и дойти до получения «своей Торы».

Путь к внутреннему освобождению и получению «своей Торы» невозможно пройти, не научившись любить ближнего как самого себя. Без следования этому правилу невозможна жизнь человека.

Про это нам напоминает легенда о трагических смертях учеников рабби Акивы, которые умирали из-за несоблюдения заповеди «Ахават Исраэль» – любви к ближнему. Всего погибло 24 000 учеников праведника. Череда смертей прервалась в день Лаг ба-Омера. Одним из выживших был ученик рабби Акивы рабби Шимон бар Йохай, с жизнью и смертью которого также неразрывно связан Лаг ба-Омер.